понедельник, 2 декабря 2019 г.

Квест


В рамках проекта «Книга своими руками» в нашей группе прошел квест «В поисках потерянной буквы». 
Дети закрепили знания о буквах и звуках, дифференцировали звуки Д и Т, 
определяли нахождение звука в слове (начало, середина, конец), 
отгадывали загадки о буквах,
 складывали слово из четырех букв. 
Дети остались довольны тем, что помогли Незнайке.

среда, 29 мая 2019 г.

Занятие "Полевые цветы"

Расширение и уточнение словаря по теме «Полевые цветы»; развитие связной речи (составление рассказа описания по схеме); совершенствование навыка слогового анализа слов; 
развитие тонкой моторики, профилактика нарушений письменной речи; совершенствование грамматического строя речи (образование однокоренных слов к слову цветы);


развитие речевого слуха, мышления и памяти; образование слов-антонимов; согласование числительных с существительными

понедельник, 20 мая 2019 г.

Буквы Г и К

             Совершенствование навыков звуко-буквенного и звукового анализа и синтеза, дифференциация звуков К и Г. Развитие фонематического восприятия.

понедельник, 29 апреля 2019 г.

Дружные буквы

В рамках нашего проекта "Книга своими руками" дети совместно с родителями заполняли стенгазету "Дружные буквы".
На стенгазете были изображены гласные буквы. Детям было дано такое задание: дома вспомнить слова на заданные буквы. Можно было нарисовать или вырезать, а потом принести и приклеить картинку на нужное место.
Вот такая красивая и интересная у нас получилась стенгазета!

четверг, 18 апреля 2019 г.

Звук и буква Д

Ознакомление со звуками Д и Д`, буквой Д.

Развитие фонематического восприятия, навыков звукового анализа и синтеза слов.

Работа с интерактивной доской. (у детей сразу появляется стимул отвечать правильно, все хотят выйти к доске)


Нахождение звука Д в слове (начало, середина и конец)


Задача: расселить картинки по ракетам; если звук Д в начале, то синяя ракета, если  звук Д в середине, то белая, а если в конце, то золотая




среда, 10 апреля 2019 г.

Сегодня дети играли в игру "Старый дуб" (совершенствование грамматического строя речи - образование однокоренных слов). Задание было такое: подобрать родственников к слову "космос"




дети подобрали: космонавт, космический, космодром, космолет и т.п.

вторник, 2 апреля 2019 г.

Игра "Продавец и покупатель"


Игра «Продавец и покупатель»
Цели: развитие фонематического восприятия через неречевые звуки.
ОБОРУДОВАНИЕ: непрозрачные баночки (мука, манка, пшено, горох).
Ход игры:
Педагог в роли продавца в магазине предлагает детям разные продукты, которые у него продаются.
Педагог. Сегодня у меня в магазине продаются мука, манка, пшено, горох.
Вместе с названием, педагог знакомит детей с содержимым непрозрачных баночек и обязательно прослушивает звучание каждой крупы.
Педагог приглашает первого покупателя.
Педагог. Здравствуйте! Что хотите купить?
Ребенок. Здравствуйте! Я хочу купить муку.
Педагог перемешивает баночки. Затем предлагает покупателю по звуку определить, где находится мука.
В эту игру можно играть и дома. Детям очень интересно. Содержание баночек может меняться. Если ребенок уже справляется с заданием, то я добавляю другие с рисом, гречкой… и т.п. Их звучание уже сложнее отгадать.

вторник, 26 марта 2019 г.

викторина "Изучаем буквы"



В нашей группе прошла интересная викторина. Где дети закрепляли знания о уже пройденных звуках и букв. Совершенствовали умения узнавать и различать правильно и неправильно написанные и «зашумленные» пройденные буквы. 



Развивали навыки звуко-буквенного анализа, зрительного и слухового внимания. 

А еще дети познакомились с новыми домиками для букв.



В домике с красной крышей живут гласные буквы, а в другом согласные.


Теперь дети знакомясь с новыми буквами будут добавлять «жильцов» в подходящий домик.

четверг, 7 марта 2019 г.

Подготовка к обучению грамоте


Для овладения детьми навыками  письма и чтения необходимы такие предпосылки:
-           сформированность устной речи (звукопроизношения, фонематического восприятия, лексико-грамматического строя, связной речи), произвольное владение ею, способность к аналитеко-синтетической деятельности (навыки звукового анализа и синтеза);
-           сформированность разных видов восприятия (слуховое, зрительное, тактильное, кинестетическое); ощущений, знаний и их взаимодействие; зрительно-пространственный гнозис, пространственное восприятие и представление; слухо-пространственный гнозис, сомато-пространственные ощущения, знания и ощущения схемы тела и т.д.;
-           сформированность двигательной сферы (общей и мелкой моторики, предметных действий и т. д.);
-           определенный уровень сформированности интеллекта, на основе которого возможно формирование абстрактных способов деятельности (способность к символизации);
-           сформированность произвольности поведения (регуляция, саморегуляция, контроль за действиями, намеренья, мотивы поведения).




       На фотографиях дети работают в тетрадях «Школа умелого карандаша» Подрезова И.А. В предлагаемую тетрадь включены упражнения по развитию мелких движений мышц руки, формирование у детей навыка работы в клетке. Это очень важно для овладения детьми предпосылок  подготовки к школе.

пятница, 22 февраля 2019 г.


Наша Армия, наши папы


1.     Родителям рекомендуется:
рассказать ребенку о том, что это за праздник, кто такие защитники Отечества;
вместе с ребенком рассмотреть помещенные в газетах и журналах фотографии, имеющие отношение к Армии;
воспитывать уважение и любовь к Российской  армии;
познакомить ребенка с родами войск, военной техникой, военными профессиями (по картинкам и иллюстрациям).

2.     Задать ребенку вопрос: «Кто служит в Армии?»
(образование имен существительных с помощью суффиксов – чик, - ист):
-         чик: ракетчик, минометчик, летчик, зенитчик;
-         ист: связист, танкист, артиллерист.

3.     Игра «Подбери признак»
Защитник Отечества (какой?) – смелый, храбрый, … .

4.     Выучить стихотворение.

                                   Февраль

Дуют ветры в феврале, воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле легкая поземка.
 Поднимаясь, мчатся в даль самолетов звенья –
Это празднует февраль Армии рожденье.
                                           (С. Маршак)





понедельник, 11 февраля 2019 г.


Спорт

1.     Рассмотреть вместе с ребенком картинки с разными видами спорта.

2.     Игра «Какой»:

футболист – …
теннисист - …
боксер - …
гимнастка - …

3.     Игра «Кому это нужно?»
клюшка и шайба - …
ракетка и мячик - …
ринг и перчатки - …
шланга и гири -…
лыжи - …
брусья, бревно, кольца - …

4. Запишите рассказ ребенка о том, каким видом спорта он хочет заниматься и почему, что ему потребуется для занятий.

   

вторник, 5 февраля 2019 г.

пятница, 1 февраля 2019 г.


Инструменты

1. Игра «Назови действия»
иголкой – шьют, пилой - …, топором - …, ножницами - …
2. Игра «Подскажи словечко»
Дровосеки рубят бор – есть у каждого…(топор).
Папе гвоздь забить помог деревянный…(молоток).
3. Игра «Назови ласково»:
молоток – молоточек                                      гвоздь –
ключ –                                                              топор –
гайка –                                                              наперсток –
нож –                                                              балалайка –                                               
гармонь –                                                         флейта –
рояль –                                                             трещотка –
барабан –                                                         труба –
4. Отгадать и выучить загадки по выбору.
Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет.         (молоток и гвоздь)
Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб.                                      (пила)
5. Найди и объясни лишнее слово:
         барабан – барабанщик – баран – барабанить
6. Подумать вместе с ребенком, на каком музыкальном инструменте он хотел бы научиться играть и почему?



четверг, 17 января 2019 г.


Транспорт

1.     Игра «Продолжи предложение»
В городе можно ездить на автобусе, …
В городе много автобусов, …

2.Перечисли, что может:
     летать-
     ездить-
     плавать-

3.     Что может делать:
автобус – ехать, перевозить людей, поворачивать, тормозить, трогаться...
корабль –
самолет –
4.     Игра «Назови ласково»
паровоз –                          лодка –
катер –                              корабль –
пароход –                         самокат –
теплоход –                       велосипед –
вертолет –                        машина –
автомобиль –                   самолет –

5.     Что общего и чем отличаются?
Конь и велосипед.

6.Отгадай загадку и нарисуй отгадку.
     Что за птица –
     Песен не поет,
     Гнезд не вьет,
    Людей и груз везет?

7.     Какую машину нужно пропустить на дороге первой и почему?
Снегоуборочная и «скорая помощь».
Пожарная, бетономешалка и бензовоз.
Грузовик, аварийная и молоковоз.






четверг, 10 января 2019 г.


                       
                         Занятие по грамоте «Звук и буква К» (первая подгруппа)

Задачи: знакомство с буквой К. Буква К и звук [к]. Развитие речевой активности, фонематических представлений, навыков звукового и слогового анализа и синтеза, зрительного и слухового внимания, общей и тонкой моторики, координации речи с движением, творческого воображения.